Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 168

ENRIQUE MARTÍNEZ CELAYA
(Cuba, 1964 - )

Autorretrato con dibujos (23 de Abril)
Firmado y fechado Diciembre 1999 al frente y al reverso
Óleo y lápiz de grafito sobre tela
Con la leyenda: "Para el 23 de abril de 1971".
Su obra se ha identificado por examinar la complejidad de la experiencia del sujeto en relación con la naturaleza y el tiempo, así como la condición actual de la sociedad. Es un artista, que busca no sólo la apreciación estética en el espectador, sino llevar el arte a la acción social. Es por eso que ha creado talleres de poesía y arte para niños, becas para artistas, así como la editorial Whale & Star Press, la cual publica libros de arte, poesía y teoría crítica.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.martinezcelaya.com
183 x 163 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote