Subasta 927, Lote # 168
ENRIQUE MARTÍNEZ CELAYA (Cuba, 1964 - ) Autorretrato con dibujos (23 de Abril) Firmado y fechado Diciembre 1999 al frente y al reverso Óleo y lápiz de grafito sobre tela Con la leyenda: "Para el 23 de abril de 1971". Su obra se ha identificado por examinar la complejidad de la experiencia del sujeto en relación con la naturaleza y el tiempo, así como la condición actual de la sociedad. Es un artista, que busca no sólo la apreciación estética en el espectador, sino llevar el arte a la acción social. Es por eso que ha creado talleres de poesía y arte para niños, becas para artistas, así como la editorial Whale & Star Press, la cual publica libros de arte, poesía y teoría crítica. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.martinezcelaya.com 183 x 163 cm Estimado $80,000-120,000